среда, 5 июня 2013 г.

Бельгийские вафли с мороженым

Мне наконец-то купили вафельницу для толстых вафелек! Я была так рада! Если честно, никогда не любила эти вафли, видимо потому что однажды попробовала магазинные из упаковки, а они на вкус...просто никакие. Безвкусные. И я решила, что все эти вафли такие. Но мои друзья настаивали на том, что это очень вкусно, да и красивые фотографии других кулинаров очень притягивали, поэтому я все-таки заказала себе эту вафельницу. И не пожалела.

Перед тем как готовить, я стала искать рецепт. Оказалось, что их куча. Причем с разными ингредиентами. А доверять кому попало не хотелось. Прочитав про историю бельгийских вафель, я узнала, что они делятся на два типа: одни делаются на дрожжах, а другие - на пиве. Но почти все рецепты были с молоком. Как же так? В итоге я прочитала, что это адаптированный американский рецепт. Как-нибудь обязательно приготовлю оригинальные вафли, но пока что решила сделать без дрожжей и без пива. Осталась результатом довольна очень! Вафли пекутся довольно быстро (правда посуды много :D) и получаются очень воздушными, нежными и ароматными. А в дополнение с шариком сливочного мороженого, банана, клубники, шоколада и карамельно-кофейного сиропа получается просто божественно вкусно! Всем советую купить такую вафельницу и приготовить. А я еще буду эксперементировать с ними не раз! 


Первые вафли вышли немного неровными :D

Ингредиенты (на 6 вафель):
200 грамм муки
220 мл молока
1 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соды
2 яйца
3 ст.л. сахара
30 грамм сливочного масла.




Дополнительно:
Мороженое
Бананы
Клубника
Растопленный шоколад
Карамельный сироп "Мокко"



Рецепт:
1. Муку просеять. Добавить к ней все сухие ингредиенты. Перемешать.
2. Яйца разделить на белки и желтки. Желтки перемешать с молоком и добавить к тесту. Перемешать.
3. Сливочное масло растопить и добавить к тесту. Перемешать.
4. Белки хорошенько взбить и аккуратно добавить к тесту.
5. Вафельницу разогреть и немного смазать сливочным маслом. Испечь вафли.
6. Подать вафли с шариком мороженого и любыми фруктами и соусами на ваш вкус. Думаю, что будет здорово добавить к мороженому веточку мяты или, например, горсть черники или малины.


6 комментариев:

  1. ох, тоже давно уже хочу вафельницу) теперь точно буду заказывать!)

    ОтветитьУдалить
  2. Мечта!!!!!! :D
    Поздравляю с шикарным приобретением))

    ОтветитьУдалить
  3. Хороший блог, почитал - добавил в закладки

    ОтветитьУдалить